ua en ru

В ходе боев за иракский Мосул убиты сотни мирных жителей, - Amnesty International

В ходе боев за иракский Мосул убиты сотни мирных жителей, - Amnesty International Фото: Мосул

В Мосуле с 19 февраля погибли более 3 тыс. гражданских лиц

В ходе боев за иракский Мосул убиты сотни мирных жителей. Об этом свидетельствуют данные правозащитников из Amnesty International, сообщает издание DW.

Сообщается, что правительство Ирака призвало местных жителей не покидать свои дома и не перемещаться в потенциально безопасные места.

Так, по информации правозащитников, полученной от свидетелей событий и выживших в результате авиаударов, боевики "Исламского государства" (ИГИЛ) находились либо рядом с разрушенными домами, в основном на крышах или в садах, либо в прилегающих зданиях, которые не были целями налетов.

Как сообщается, большое количество жертв среди мирных жителей при битве за Мосул затруднило наступательную операцию.

В минувшие выходные США и Ирак объявили о расследовании обвинений, согласно которым массовая гибель людей была спровоцирована ударами военных самолетов коалиции, возглавляемой США. Так, по информации официального источника агентства dpa, в Мосуле с 19 февраля погибли более 3 тыс. гражданских лиц.

Напомним, ранее сообщалось, что 27 марта в восточном Мосуле (Ирак) на одном из рынков прогремели взрывы, в результате которых погибли не менее двух человек, десятки получили ранения.