ua en ru

В Харьковской области после теракта могут запретить массовые мероприятия

В Харьковской области после теракта 22 февраля могут запретить массовые мероприятия. Об этом 23 февраля во время брифинга в облгосадминистрации заявил председатель Харьковской областной государственной администрации Игорь Райнин, передает пресс-служба ХОГА.

"Я считаю, что организаторы массовых акций также должны быть ответственны за свои действия. Ситуация в стране непростая. На расстоянии 100 км от Харькова происходит военный конфликт, а граница с РФ находится в 50 км от города. Основная наша задача сделать выводы и укрепить обороноспособность региона, усилить работу против диверсионных групп. Харьков - украинский город и никто не сможет нас запугать. Будем двигаться вместе к тем целям, о которых мы говорим", - сказал Игорь Райнин.

Также руководитель области добавил, что мирная акция, которая проходила от памятника Шевченко до площади Конституции собрала около 4 тыс. человек. Она прошла без происшествий. В то же время, организаторов акции возле Дворца Спорта предупреждали о сложностях связанных с охранной этой местности. Предварительно правоохранители обследовали всю территорию.

Сейчас расследованием теракта занимается Генеральная прокуратура и УВД в Харьковской области, а также СБУ. Сегодня в область прибыли заместитель Генерального прокурора Украины и заместитель министра МВД. После всестороннего изучения происшествия общественности будут даны ответы на все вопросы.

Напомним, по данным прокуратуры, во время теракта в Харькове 22 февраля взорвалась противопехотная мина.