ua en ru

В Харьковской обл. в результате отравления в столовой гимназии госпитализирован 21 человек

В инфекционное отделение Богодуховской центральной районной больницы 5-7 октября с диагнозом "острая кишечная инфекция" госпитализирован 21 человек, в т. ч. 19 учеников Богодуховской гимназии №1 и №2. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

Пострадавшие связывают возникновение заболевания с питанием 4-5 октября в столовой Богодуховской гимназии №1.

Эпидрасследование вспышки начато 6 октября специалистами областной и Богодуховской районных санэпидстанций. Приказом Главного управления здравоохранения Харьковской областной государственной администрации создан оперативный штаб по локализации и ликвидации заболевания.

"Во время эпидрасследования состояния организации питания в гимназии на пищеблоке выявлены нарушения санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима, а именно: не придерживаются правила хранения пищевых продуктов и сырья, обнаружены продукты без маркировки и сопроводительной документации, подтверждающей ее качество и безопасность, отсутствует контроль за организацией питания в учреждении, нарушено ведение медицинской документации, в т.ч. по контролю за организацией питания, недостаточное количество инвентаря для уборки и т.д.", - говорится в сообщении Минздрава.

Во время эпидрасследования инфекции проведено бактериологическое обследование 13 человек, в т.ч. трех работников пищеблока, одного поставщика пищевых продуктов, одного продавца магазина, который находится вблизи гимназии, в гимназии отобрано четыре пробы пищевых продуктов, две пробы воды коммунального водопровода, 40 смывов с оборудования пищеблока и объектов окружающей среды. Комплекс противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий продолжается.

Читайте также: В Одесской обл. с острым гастроэнтеритом госпитализированы 12 воспитанников детского комбината №8 г. Ильичевск