ua en ru

В Харькове застрелился совладелец банка "Золотые ворота", - СМИ

В Харькове застрелился совладелец банка "Золотые ворота", - СМИ
В Харькове сегодня, 20 ноября, застрелился Вадим Вишневский, один из крупнейших акционеров харьковского банка "Золотые ворота".

В Харькове сегодня, 20 ноября, застрелился Вадим Вишневский, один из крупнейших акционеров харьковского банка "Золотые ворота", передает местное издание Status Quo.

По информации милиции, днем 53-летний мужчина был доставлен в одну из больниц с огнестрельным ранением головы, позже он скончался. На месте происшествия правоохранители изъяли вещественные доказательства. Сейчас сотрудники милиции устанавливают все обстоятельства происшествия.

По информации издания, погибшим был один из акционеров банка "Золотые ворота" Вадим Вишневский. Также, Вишневский был советником бывшего председателя обладминистрации Михаила Добкинапо вопросам топливно-энергетического комплекса и главой Совета регионов Еврейской общины Украины.

Отметим, в конце мая правление АО "Банк "Золотые ворота" сообщило, что ситуация, сложившаяся в стране, привела к ухудшению ликвидности как в целом по банковской системе, так и этом банке. В результате банк столкнулся с проблемой массовых обращений клиентов и значительных оттоков ресурсов. В июне банк закрыл кассы, в которых обслуживались клиенты, и ввел лимит на снятие наличных в банкоматах в размере 200 грн./день.

Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) принял решение о продлении срока осуществления временной администрации в АО "Банк "Золотые ворота" до 4 декабря 2014 г.

По состоянию на 1 апреля 2014 года активы банка составили 1 631 млн грн, кредиты и задолженность клиентов - 1 423,1 млн грн, собственный капитал - 142,2 млн грн. Январь-март банк закончил с убытком 8,172 млн грн, за 2013 г. прибыль банка составила 2,432 млн грн.

Крупнейшими акционерами банка на 1 января 2014 г. являлись ПАО "Владимир-Волынская птицефабрика" (24,991%), Яков Кузнецов (19,1502%), Вадим Вишневский (12,1852%), Евгений Черняк (10,0654%).