ua en ru

В Харькове СБУ разоблачила "штаб-квартиру" сепаратистов, готовивших теракты в городе

В Харькове Служба безопасности Украины разоблачила "штаб-квартиру" сепаратистов, которые готовили теракты в городе.

В Харькове Служба безопасности Украины разоблачила "штаб-квартиру" сепаратистов, которые готовили теракты в городе. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"В г. Харьков Служба безопасности Украины разоблачила и ликвидировала нелегальную типографию, которая была средоточием и "штаб-квартирой" преступной группы, которая изготовляла и распространяла сепаратистские агитки, готовила антиукраинские акции и теракты в городе", - говорится в сообщении.

Как рассказали в СБУ, сепаратисты оборудовали типографию в подвале одной из харьковских многоэтажек. Полиграфический цех был оснащен охранной сигнализацией, датчиками движения и "тревожными кнопками".

В помещении обнаружено более 50 бутылок с "коктейлями Молотова", канистры и большое количество емкостей, подготовленных для разлива зажигательной жидкости.

Сотрудники СБУ изъяли более 3 тыс. отпечатанных листовок с призывами к проведению в Харькове сепаратистских акций, направленных на нарушение территориальной целостности Украины и поддержку террористических организаций.

Также была изъята компьютерная техника, на которой изготавливалась агитационная продукция, материалы антиукраинского содержания. В сейфе хранились самодельные печати коммерческих структур и общественных организаций, средства мобильной связи для координаторов акций.

Кроме этого, оперативники СБУ нашли составленные боевиками списки личного состава некоторых добровольческих батальонов с личными данными бойцов.

Продолжаются оперативно-следственные действия по установлению всех организаторов и участников преступной группы.

Напомним, контрразведка СБУ вчера в городе Горняк Донецкой области задержала трех террористов так называемой "Донецкой народной республики", хранивших арсенал оружия и боеприпасов.