ua en ru

В Харькове открыто современное депо для обслуживания новых скоростных электропоездов

Сегодня в Харькове состоялось открытие ремонтно-экипировочного депо (РЭД) для обслуживания новых скоростных электропоездов. В открытии приняли участие генеральный директор «Укрзализныци» Владимир Козак и начальник Южной железной дороги Виктор Остапчук. Об этом сообщил пресс-центр «Укрзализныци».

«Ремонтно-экипировочное депо в Харькове соответствует мировым стандартам и является одним из лучших в Украине предприятием данного профиля. Мы предоставили нашим пассажирам новый вид услуг - скоростные поезда. Эта новая техника требует качественно нового технического и сервисного обслуживания. Естественно, для того, чтобы обеспечить сервисное обслуживание, нужна современная техническая база. На предприятии реализован совершенно другой современный подход к техническому обслуживанию поездов. Нам и в дальнейшем нужно обновлять пассажирский подвижной состав, развивать техническую базу обслуживания скоростных поездов. Чтобы улучшать сервис для пассажиров, мы должны создать условия для собственных работников: стюардов, проводников, машинистов - и эта задача решена здесь в Харькове, где люди будут работать в комфортных условиях», - сказал гендиректор УЗ Владимир Козак.

Читайте также: "Укрзализныця" завершает строительство центра обслуживания скоростных поездов в Харькове

Начальник ЮЖД Виктор Остапчук отметил, что с появлением РЭД изменилась не только философия технического обслуживания поездов, но и кардинально поменялись условия труда и быта работающих здесь специалистов - к их услугам комфортный административно-бытовой комплекс, комнаты отдыха, душевые, библиотека и даже музей.

РЭД - один из двух современных высокотехнологичных центров по обслуживанию скоростных межрегиональных электропоездов, созданных в пунктах обращения экспрессов. В РЭД реализована новая технология осмотра и технического обслуживания - «трехуровневый» обзор каждого поезда.
«Это качественное изменение технологии работы принципиально отличает новые технические станции обслуживания от старых депо. Ремонтно-экипировочное депо - высокотехнологичный комплекс для качественного обслуживания пассажирского подвижного состава со своими котельной, компрессорной, трансформаторной подстанцией, вакуумно-насосной и пожарной станциями», - сказано в сообщении пресс-службы «Укрзализныци».
В РЭД используется немало технических новинок. В частности, в августе этого года был введен в эксплуатацию локомобиль Zephir. В локомобиля множество преимуществ, прежде всего - экологичность (что очень важно для работы в закрытых помещениях) и экономное использование ресурсов.
Комплекс депо включает в себя также административное здание, где будут проходить инструктажи поездным бригадам и проводникам, а также расположены комнаты отдыха. В административно-бытовом корпусе в распоряжении специалистов - новые кабинеты, актовый зал, музей, архив, комната отдыха, санитарно-бытовые помещения - созданы современные условия для работы 250 сотрудников.

Читайте также: "Укрзализныця" продала первые 200 билетов через WebMoney