ua en ru

В Греции будет объявлен новый тендер на продажу газовой компании DEPA

В Греции после провала тендера на продажу газовой компании DEPA будет объявлен новый. Об этом сегодня сообщил заместитель министра энергетики балканского государства Асимакис Папагеоргиу, передает Reuters.

Чиновник заявил, что в правительстве получили лишь одну заявку на приобретение компании - от азербайджанской компании SOCAR. Новый тендер будет объявлен в ближайшее время.

Приватизация DEPA должна была принести в греческий бюджет 900 млн евро.

Эксперты опасаются, что провал первого "раунда" продажи DEPA может негативным образом повлиять на масштабные планы по приватизации государственных компаний в Греции в текущем году.

Срок приема юридически обязывающих предложений в рамках государственного тендера по приватизации DEPA истек сегодня в 14:00 мск. Предполагалось, что Газпром станет единственным реальным претендентом на греческую газовую компанию. Отметим, что другой крупный претендент на DEPA - компания M&M Gas, совместное предприятие греческих фирм Motor Oil и Mytilineos, - ранее сегодня также отказалась от своей заявки на приватизацию. Также от участия в конкурсе отказалась российская группа "Синтез" Леонида Лебедева.

Корпорация DEPA занимается оптовыми закупками, торговлей и поставками природного газа промышленным потребителям и домохозяйствам Греции. В настоящее время Греческой Республике принадлежит 65% акций компании, еще 35% находится в собственности у местной нефтеперерабатывающей компании Hellenic Petroleum S.A.

Читайте также: Приватизация греческой DEPA провалилась из-за отсутствия заявок