ua en ru

В элитном киевском ресторане «Эгоист» состоялась дегустация односолодовых и купажированных виски.

В элитном киевском ресторане «Эгоист» состоялась дегустация односолодовых и купажированных виски.

Дегустация купажированных и односолодовых виски состоялась 9 ноября в элитном киевском ресторане «Эгоист». Провела мастер-класс Валентина Наумова, виски-амбассадор компании Pernod Ricard в странах СНГ.

Госпожа Наумова более четырех лет работает в сфере премиального алкоголя и в совершенстве владеет искусством дегустации виски. В ресторане «Эгоист» бренд-амбассадор поделилась своими знаниями с ценителями благородного напитка.

Сложность вкуса шотландского виски зависит от множества различных факторов - технологических особенностей и секретов производства, в том числе и от времени выдержки напитка в дубовых бочках. И на примере купижированных Chivas Regal 12-летней и 18-летней выдержки, а также 12-летнего односолодового виски The Glenlivet, бренд-амбассадор поясняла, как интерпретировать возраст виски, обозначенный на бутылке, а также рассказала о дегустационных особенностях и характеристиках.

Многие из участников дегустации, истинные любители и знатоки виски, смогли узнать о тонких деталях и нюансах этого напитка.

Так, 12-летний Chivas Regal раскрыл насыщенный аромат и вкус спелых яблок, с медово-цветочными нотами и легким пикантным ореховый оттенком. Валентина Наумова также пояснила, что богатый, мягкий и щедрый вкус Chivas Regal 12-летней выдержки обусловлен районом своего производства - самым знаменитым виски производящим регионом Шотландии - Спейсадом - и является результатом кропотливой работы мастера купажа и использования запасов превосходных виски, с заботой выдержанных Chivas Brothers.

«Ключевое влияние на Chivas Regal 12 оказывает регион происхождения, Спейсайд. Это цветущая часть Шотландии с плодородной почвой и чистыми родниками - идеальное место для производства виски. Односолодовый Стратайла(Strathisla) - сердце купажа Chivas Regal - ярчайший пример превосходных виски из этой части Шотландии», - отметила бренд-амбассадор.

Chivas Regal 18-летней выдержки отличается невероятно комплексным и богатым букетом. В насыщенной гамме вкусов и ароматов можно прочувствовать ноты темного шоколада, сливочной помадки и сухофруктов, а также легкий дымный оттенок. Отметим, что сразу после вывода на рынок в 1997 году, этот виски получил в 1998 году золотую медаль на Международном конкурсе вин и крепких напитков. Лучшие эксперты восхищались Chivas Regal 18-летней выдержки. А эксперт из Whisky Magazine Дейв Брум дал этому виски 9 из 10 баллов.

«Основными односолодовыми виски в купаже являются Longmorn и Strathisla 18-летней выдержки. Именно эти великолепные виски из Спейсайда придают Chivas Regal элегантный и вместе с тем насыщенный фруктовый аромат и вкус, а также продолжительное богатое послевкусие. Виски с острова Айла добавляют нотку мужественности и легкий дымный оттенок», - пояснила Валентина Наумова.

Не оставил равнодушными участников дегустации и 12-летний The Glenlivet, признанный №2 среди односолодовых виски в мире, и №1 - в США. Ценители были покорены тонким сочетанием тропических фруктов и аромата заливных лугов. «Свежий цветочно-фруктовый вкус вначале сменяется мягким и теплым медовым послевкусием», - отметила Валентина Наумова, пояснившая, что и 12-летний The Glenlivet выдерживается в бочках из-под бурбона, произведенных из американского дуба.

За дополнительной информацией и фотографиями обращайтесь к Евгении Пономаренко, Менеджеру по связям с общественностью Pernod Ricard Ukraine
тел. + 380 44 468 28 48, eugenia.ponomarenko@pernod-ricard-ukraine.com