ua en ru

В Донецкой обл. погиб начальник штаба 5-го батальона "Прикарпатье", - депутат

В районе г. Амвросиевка Донецкой обл. 8 июля 2014 г. погиб начальник штаба 5-го батальона территориальной обороны "Прикарпатье" Юрий Баран.

В районе г. Амвросиевка Донецкой обл. 8 июля 2014 г. погиб начальник штаба 5-го батальона территориальной обороны "Прикарпатье" Юрий Баран. Об этом заявил депутат Ивано-Франковского областного совета Юрий Романюк на своей странице в соцсети Facebook.

Романюк отметил, что депутаты облсовета обратились к генеральному прокурору Украины Виталию Яреме с требованием начать следствие по факту гибели начальника штаба 5-го батальона территориальной обороны "Прикарпатье" Юрия Барана, 8 июля 2014 г., в районе г. Амвросиевка Донецкой области.

"В результате преступного бездействия и разгильдяйства ответственного за данный сектор руководства АТО, которое сознательно бросило на произвол судьбы, без соответствующего армейского (фронтового) прикрытия авиацией и бронетехникой, без инженерных и фортификационных сооружений и коммуникаций с одними лишь желтыми "Школьными автобусами" подразделение погибшего Юрия Барана, не смотря на пребывание в 300 метрах от них воинской части,с избытком бронированной техники (танков, БТР и БМП...), которые не оказали никакой реальной помощи, прикрытия и иного обеспечения, во время всех трехдневных обстрелов из минометов, крупнокалиберных пулеметов, автоматов и снайперских винтовок", - написал Романюк.

Он отметил, что командование АТО "преступно грубо игнорировало и пренебрегало призывами подразделения Юрия Барана о помощи, как это предусмотрено соответствующим боевым уставом ВСУ".

"Не зачистило с бронетехники точки обстрела террористов-минометчиков, крупнокалиберного пулемета, снайперов. Не предоставило соответствующий ресурс для сооружения и обустройства бетонных блокпостов, другого инженерного снаряжения и материальных ресурсов", - отметил Романюк.