ua en ru

В Донецкой обл. на шахте "Добропольская" ДТЭК погиб шахтер

В Донецкой обл. на шахте "Добропольская" ДТЭК шахтоуправления "Добропольское" 8 сентября при выполнении подземных работ смертельно травмирован горнорабочий 1986 г.р.

В Донецкой обл. на шахте "Добропольская" ДТЭК шахтоуправления "Добропольское" 8 сентября при выполнении подземных работ смертельно травмирован горнорабочий 1986 г.р. Об этом сообщила пресс-служба ДТЭК.

"Инцидент произошел в 00:10 на горизонте 450 м. Горняка придавило вагоном. На место происшествия была незамедлительно вызвана реанимационно-противошоковая группа. Однако спасти жизнь человеку не удалось - травмы оказались несовместимыми с жизнью", - говорится в сообщении.

Тело молодого шахтера уже поднято на поверхность.

Точные обстоятельства и причины случившегося выясняет специальная комиссия в составе представителей Западной государственной региональной горнотехнической инспекции, ДТЭК, Фонда социального страхования от несчастных случаев и профсоюза работников угольной промышленности Украины.

ДТЭК - крупнейшая энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ), акционером которой является Ринат Ахметов. Генеральный директор ДТЭК - Максим Тимченко. В ДТЭК работает 140 тыс. человек.

Напомним, 23 августа в Луганской области из-за обрушения породы погиб горняк. Трагедия произошла в г. Зимогорье Славяносербского района на шахте "Черкасская" ГП "Луганскуголь" на горизонте 580 м.

Ранее в августе в Донецкой области в результате обрушения горной породы на горизонте 815 м погибли два шахтера на шахте ОАО "Покровская".

Здесь же, в Донецкой обл., подобная трагедия произошла в конце июля. В шахте "Новодонецкая" в результате вывала породы, повлекшего за собой падение бруса, погиб горнорабочий очистного забоя 1984 г.р.

Ранее в июле в г. Макеевка Донецкой обл. на шахте "Щегловская-Глубокая" ОАО "Донбасс" на горизонте 1066 м произошел внезапный выброс угольно-метановой смеси без последующего горения, в результате чего под завалом оказались три горняка. В результате один из шахтеров погиб.