ua en ru

В Донецке сгорел 31 бюллетень, - КИУ

В Донецке сгорел 31 бюллетень. Об этом заявил руководитель аналитических программ Комитета избирателей Украины (КИУ) Александр Клюжев, сообщает радио "Свобода".

"Зафиксированы отдельные инциденты, в том числе и серьезные. В 41-м округе на одном из избирательных участков председатель комиссии заявила, что у нее исчезли из личной сумки ключи от сейфа, где ночью хранились избирательные бюллетени. Решили открыть сейф с помощью специальной пилы, в результате чего загорелся 31 избирательный бюллетень в одномандатном округе. По отдельным комиссиям не хватает бюллетеней", - заявил Клюжев.

В то же время представители донецкого Комитета избирателей Украины фиксируют массовый подвоз избирателей на участки в 41 и 45 округах. Подвоз, по словам представителя КИУ Александра Клюжева, организовала местная власть.

Донецкий городской голова Александр Лукьянченко этого не подтверждает. В частности, он заявил: "Мне об этом неизвестно. Единственное, что мне известно, это город Моспино. Вокруг города Моспино в радиусе 5-6 километров расположены 12 поселков, там система сообщения между селами имеет автобусную сеть, мы ежедневно возим школьников, и эти же автобусы по графику, ими всегда пользуются жители этих сел. Все избирательные участки сосредоточены в городе Моспино, куда идет подвоз". Моспино - город районного значения, который подчиняется Донецке.

По словам Лукьянченко, существенных нарушений в Донецке не зафиксировано. Он добавил, что в городе работает 70 иностранных наблюдателей.

Читайте также: Избирательная кампания в Донецкой обл. прошла в неконкурентных условиях, - КИУ