ua en ru

В Днепропетровской области экс-милиционер приговорен к 9 годам тюрьмы за ДТП с гибелью молодой пары

Апелляционный суд Днепропетровской области вынес приговор экс-милиционеру за совершение ДТП, в котором погибло двое людей, передает корреспондент РБК-Украина.

По решению Апелляционного суда, бывший начальник отделов общественной безопасности нескольких днепродзержинских РОВД Петр Вакуленко, который также ранее являлся и сотрудником ГАИ, признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 286 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекшее гибель нескольких лиц) и приговорен к 9 годам лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на 3 года.

Напомним, авария произошла 3 июля 2014 года под Днепродзержинском Днепропетровской области. После столкновения "Mitsubishi Pajero", которым управлял Вакуленко, и ВАЗ-2107, в последнем погибла молодая пара. Прибывшие на место трагедии медики констатировали травмы, несовместимые с жизнью у обоих молодых людей - мужчины 1987 г.р. и его жены 1983 г.р. Женщина - родственница погибших была доставлена с травмами различной степени тяжести в реанимационное отделение больницы скорой помощи. У погибших сиротой остался 9-летний сын.

Суд первой инстанции присудил Петру Вакуленко 10 лет заключения. Родственники погибших в ДТП заявляли, что согласно результатам экспертизы, Петр Вакуленко был пьян, поэтому и выехал на встречную полосу, что привело к лобовому столкновению. Подсудимый Вакуленко свою вину отрицал. Однако на заседании Апелляционного суда неожиданно вину свою признал.

Напомним, ночью 9 февраля в Киеве в районе Нивок произошло смертельное ДТП с участием старшего сына лидера парламентской фракции "Блок Петра Порошенко" Юрия Луценко Александра.