ua en ru

У ГПУ есть все основания для закрытия дела по отравлению Ющенко, - Пшонка

В материалах уголовного дела в отношении отравлении экс-президента Украины Виктора Ющенко есть все необходимые факты для закрытия дела. Об этом заявил генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка, передает корреспондент РБК-Украина.

"В материалах уголовного дела есть все обстоятельства для того, чтобы принять процессуальное решение о закрытии. Но для истории, для того, чтобы все было взвешено, для постановления о закрытии желательно, чтобы Ющенко сдал кровь", - заявил Пшонка.

По его словам, Ющенко до сих пор не дает согласия сдать кровь на анализ.

Напомним, когда осенью 2004 г. состояние здоровья кандидата в Президенты Ющенко ухудшилось, возникла версия, что его отравили диоксином. Это подтвердили анализы, сделанные в частной клинике в Австрии. Все то время, когда экс-президент находился у власти, считалось, что факт отравления доказан - Ющенко якобы отравили на даче бывшего первого заместителя главы Службы безопасности Украины Владимира Сацюка.

В июне 2011 г. в ГПУ сообщили, что дело об отравлении экс-президента закрыто не будет, поскольку он согласился сдать дополнительные анализы.