ua en ru

В Дарфуре в результате масштабной перестрелки убиты семь миротворцев, еще 17 ранены

В Дарфуре семеро военнослужащих международных миротворческих сил убиты и 17 ранены в результате масштабной перестрелки с большой группой неизвестных лиц 13 июля 2013 г., передает Reuters.

Инцидент произошел возле населенного пункта Хор-Абеше в Южном Дарфуре, где несет службу танзанийский миротворческий контингент. В совместном заявлении Африканского союза и ООН упомянуто, что двое пострадавших военнослужащих - женского пола. Национальность жертв не указана.

Читайте также: Судан пригрозил Южному Судану экономическими санкциями за оказание поддержки повстанческим группам

Международная группировка миротворческих сил UNAMID в Дарфуре была образована в 2007 г. и является крупнейшим действующим контингентом ООН. Сегодняшний инцидент стал самым кровавым с момента основания UNAMID по числу погибших.

С начала межэтнического вооруженного конфликта в Дарфуре погибли около 400 тыс. человек, более 2,5 млн местных жителей были вынуждены покинуть свои дома, из них приблизительно 300 тыс. - уже в 2013 г. Международный уголовный суд выдал ордера на арест Президента Судана Омара Хасана аль-Башира и нескольких его помощников по обвинению в геноциде и военных преступлениях в Дарфуре.