ua en ru

В Черниговской обл. возбуждено уголовное дело за незаконное изъятие органов у умерших

Сотрудники СБ Украины в Черниговской области разоблачили противоправную деятельность организованной преступной группы из числа работников Черниговского областного бюро судебно-медицинской экспертизы (ОБСМЭ) и коммунального заведения "Черниговское областное патологоанатомическое бюро", которые незаконно изымали у умерших лиц анатомические фрагменты, ткани и их компоненты с целью последующей продажи. Возбуждено уголовное дело. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Злоумышленники, используя тяжелое морально психологическое состояние родственников умерших, путем обмана получали от них согласие на изъятие органов и частей тела. Родственникам сообщалось о том, что будут изъяты один-два незначительных фрагмента анатомических материалов для использования в научных целях или предоставления медицинской помощи больным детям. Зато фактически судмедэксперты изымали до 30 фрагментов.

По предыдущим данным, лишь в течение 2011-2012 годов они осуществили изъятие тканей опорно-двигательного аппарата, мягких и других тканей у 159 умерших.