ua en ru

В Багдаде число жертв двойного теракта выросло до 32 человек

Число жертв двойного теракта, произошедшего накануне в иракской столице Багдаде, выросло до 32 человек. По уточненным данным, число раненых также увеличилось - до 71 человека, передает Associated Press со ссылкой на местные правоохранительные органы. Ранее сообщалось о 18 погибших и 36 пострадавших.
По словам представителя полиции, некоторые тяжело раненные горожане скончались от полученных травм в больницах. Он также добавил, что понадобилось много времени для уточнения данных о числе пострадавших, так как их доставили в несколько медицинских учреждений.
Напомним, взрывные устройства были заложены в музыкальном магазине в шиитской части города. Пока ни одна террористическая организация не взяла на себя ответственность за взрывы.
Начиная с 2003 г. страны-участницы НАТО проводят в Ираке масштабную военную кампанию. Первоначально ее целями было свержение президента Саддама Хуссейна и поиск запасов оружия массового поражения. Практически сразу сопротивление национальной армии было сломлено, чуть позже С.Хуссейн был схвачен и повешен по решению международного трибунала. Ожидается, что Вашингтон окончательно выведет свои войска из Ирака уже к 1 января 2012 г. Несмотря на заявленный положительный результат кампании, в стране не прекращаются террористические атаки.