UA

В Албании Буяр Нишани принес присягу в качестве Президента

В Албании Буяр Нишани, в прошлом министр иностранных дел, принес присягу в качестве Президента, передает Associated Press. Он сменил на этом посту Бамира Топи. Нишани был избран на 5-летний срок. Он заверил, что в этот период в стране продолжатся политические реформы, направленные на будущее членство Албании в Европейском союзе.

Нишани стал шестым Президентом Албании после падения власти коммунистов в 1991 г. Он считается близким союзником премьер-министра Сали Бериша и был избран несмотря на отказ от участия в выборах главной оппозиционной силы - Социалистической партии, которая требовала выдвижения более компромиссной фигуры.

Напомним, Президент Албании избирается парламентом. В прошлом месяце в коалиционном правительстве страны произошли перестановки. Как полагают аналитики, они были связаны с парламентскими выборами, которые пройдут в следующем году. Премьер-министр Албании Бериша назначил министром внутренних дел Фламура Нока. Они оба, равно как и ставший в июне с.г. Президентом страны Нишани, являются членами Демократической партии - главной силы в правительственной коалиции. Представители Социалистического движения за интеграцию также переделили портфели. Эдмонд Панарити заменил Эдмонда Хаджинасто на посту министра иностранных дел, Э.Хаджинасто стал министром экономики. Вангхел Таво стал новым министром здравоохранения.