Ужесточение санкций ЕС и США против РФ негативно повлияет на авторынок, - Forbes

Более жесткие торговые санкции со стороны ЕС и США против РФ негативно повлияют на динамику автомобильного рынка, пишет Forbes. На автомобильную промышленность новые санкции не окажут прямого влияния, однако они ослабят экономику в целом, в результате - пострадают все отрасли.

По данным компании IHS Automotive, продажа автомобилей в России в I полугодии снизилась на 7,6%, включая падение на 17,3% в июне. Это свидетельствует, что продажи существенно сократятся во II полугодии. В докладе PriceWaterhouseCoupers отмечается, что снижение продаж автомобилей в России может в 2014г. составить от 8% до 12% - до 2,3-2,4 млн машин.

"Пока нет санкций, касающихся напрямую промышленного производства или непосредственно имеющих отношение к производству и продаже автомобилей в России, или же российских предприятий, экспортирующих свою продукцию в США или ЕС", - говорится в докладе IHS.

Европейские производители рассчитывали, что в России им удастся увеличить продажи и прибыли, чтобы сгладить последствия усиливающейся конкуренции в своих странах.

По мнению IHS, новый раунд санкций окажет более сильное давление на российскую экономику и на работающих в России иностранных производителей. Однако Renault-Nissan, вместе с партнерами контролирующее 74,1% активов АВТОВАЗа, может получить пользу от любых российских ответных мер. При этом в докладе оговаривается, что на нынешнем этапе данный сценарий не представляется вероятным.

В ближайшей перспективе новые санкции, вероятно, ввергнут российскую экономику в 2014 г. в рецессию, отмечает IHS Auto. Ранее в этом году промышленная консалтинговая компания Roland Berger сообщила, что прежние расчеты на рост к 2020г. продаж автомобилей в России до 4 млн в год изменяются в сторону понижения. Однако российский рынок все еще остается источником высоких прибылей для автопроизводителей.

Forbes напоминает, что в июле российские власти запретили государственным и муниципальным организациям покупать автомобили иностранного производства. Запрет будет касаться только машин, произведенных за пределами РФ.