ua en ru

Уволенный директор Национального института рака устроил скандал во время операции

Уволенный директор Национального института рака устроил скандал во время операции Уволенный профессор Игорь Щепотин с милицией пытался прорваться к пациентке

Уволенный 11 февраля директор Национального института рака Украины, профессор Игорь Щепотин 16 февраля устроил скандал во время операции. Об этом РБК-Украина сообщила и.о. директора Национального института рака Елена Колесник.

По словам Колесник, у Щепотина по контракту последний день работы был 11 февраля. Он был уволен в соответствии с законом и согласно приказу Минздрава Украины.

"В пятницу, 12 февраля, он не был на работе. Однако вышел 16 февраля. Действительно, мы списки операций составляем за неделю. И он себе, будучи еще директором, до 11 числа запланировал наперед некоторые операции. После того как он был уволен, мы поменяли хирурга. В понедельник с утра мы подали пациентку на операцию, и врач с высшей категорией стал оперировать", - рассказала Колесник.

"Игорь Борисович пришел, самовольно переоделся и стал подниматься в операционную. Он не успел помыться, он не участвовал в операции. Причем до этого, до начала операционного дня, он был предупрежден, что уволен. Ему предложили забрать трудовую книжку. Он не захотел это делать и поднялся в операционную. Сотрудники института поднялись за ним и объявили ему еще раз перед операционной, что он уволен, что операцию выполняет другой хирург. Это его возмутило. Игорь Борисович вызвал родственницу больной, предложил ей вызвать милицию. Сказал: вот я хирург и меня не пускают. Родственнице он объяснил: больной разрезали живот, ждут меня, я тут только один хирург..." - добавила и.о. директора.

Родственница в результате вызвала милицию. "Это нонсенс, сколько мы работаем, такого не было", - отмечает Колесник.

Она добавила, что такие скандалы с Щепотиным случаются не впервые, а происходят в последний год. "Он сам распространяет эти слухи, все эти скандалы, которые с ним связаны. Вот была, например, забастовка, улицу перекрывали", - рассказала и.о. директора.

При этом Колесник заявила, что назначенный вместо Щепотина хирург успешно прооперировал больную. "Успешно, сейчас она чувствует себя нормально", - сообщила Колесник.

16 февраля в СМИ появилась информация, что Щепотин был уволен в тот момент, когда проводил операцию. И что это было сделано в рамках люстрации.

Напомним, в июне 2014 г. тогда еще министр здравоохранения Украины Олег Мусий отстранил директора Национального института рака Игоря Щепотина от исполнения своих обязанностей.

"К господину Щепотину основные претензии в том, что на 50 миллионов закуплено за 3 года оборудование, которое должно было спасать жизни больных онкологией, уже у половины оборудования закончился гарантийный термин использования, а оно стоит, пылится и гниет на складах. Еще пример с маммографами: 30% специалистов по маммографии в Институте рака, как оказалось, не имеют специальности онколога. А тот человек, который осуществляет контроль качества предоставления медицинских услуг - пекарь, а не врач по образованию. Там фактов на 1,5 часа", - рассказал тогда Мусий.