ua en ru

Устроившие переворот турецкие военные пытались сорвать операцию в Сирии, - Washington Post

Устроившие переворот турецкие военные пытались сорвать операцию в Сирии, - Washington Post Фото: попытка военного переворота в Турции

В итоге военные, выступающие против операции в Сирии, приняли участие в попытке переворота в Турции

Мятежники, участвовавшие в попытке военного переворота в Турции, пытались сорвать операцию страны в Сирии против террористической группировки "Исламское государство". Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на анонимного высокопоставленного турецкого чиновника.

Отмечается, что Турция планировала операцию в Сирии еще в июне 2015 года, однако ряд высокопоставленных чиновников Минобороны Турции пытались помешать ее проведению.


"Некоторые командиры в турецкой армии упорно пытались сорвать план Турции по наступлению на ИГИЛ. В очередной раз они придумывали отговорки. В частности, недостатка военных мощностей, которые не давали воплотить план правительства", - рассказал источник.​

Сообщается, что в итоге большинство военных, выступающих против операции в Сирии, приняли участие в военном перевороте в Турции.

Напомним, Соединенные Штаты Америки поддержали действия Турции в Сирии, в том числе Анкара и Вашингтон договорились не допускать продвижение курдов на запад от Евфрата.