ua en ru

Усенко-Черная объявила голодовку

Усенко-Черная объявила голодовку Фото: Жанна Усенко-Черная

Об этом сообщил глава ЦИК Охендовский

Член Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Жанна Усенко-Черная объявила голодовку и попала в больницу. Об этом сообщил председатель ЦИК Михаил Охендовский, передает Украинская служба BBC.

"Действительно подобная информация подтверждается. Она находится в больнице... Это является свидетельством давления, которое осуществляется на членов ЦИК", - заявил Охендовский, отвечая на вопрос, правда ли, что Усенко-Черная голодает.

Стоит отметить, 27 октября 9 членов ЦИК, в том числе Усенко-Черная, поддержали решение о том, что второй тур выборов мэра города Павлоград проводить не будут, поскольку в городе проживают менее 90 тысяч избирателей. В конце концов суд признал противоправным решение ЦИК об отмене второго тура выборов в Павлограде

Напомним, ЦИК подтвердил пребывания Усенко-Черной в больнице. Об этом РБК-Украина ранее сообщил руководитель пресс-службы ЦИК Константин Хивренко.

"Со вчерашнего дня Жанна Ивановна находится на больничном и находится на лечении в стационаре в больнице Феофания", - сказал Хивренко.

Отметим, что пароаментские фракции "Батькивщина" и "Самопомич" считают, что для проведения открытых и демократичных выборов в Мариуполе и Красноармейске недостаточно урегулировать этот вопрос законодательным путем. По мнению депутатов, первым делом надо устранить сами причины несостоявшихся выборов в этих городах. То есть, по мнению представителей фракций, до второго тура выборов мэров городов и выборов в Мариуполе необходимо изменить состав Центризбиркома, "который не способен был обеспечить проведение выборов в этих городах".