ua en ru

Умерла мать заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Чийгоза

Умерла мать заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Чийгоза Фото: Ахтем Чийгоз (nrcu.gov.ua)

Ранее оккупационные власти Крыма разрешили политзаключенному видеться с больной матерью

В ночь на 2 июля умерла мать заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза. Об этом сообщил журналист Антон Наумлюк на своей странице в Facebook.

"Умерла Алие Чийгоз, мама Ахтема Чийгоза", - написал Наумлюк.

Как сообщалось ранее, МИД Украины потребовало от оккупационных властей Крыма разрешить арестованному Ахтему Чийгозу увидеться с больной матерью. В свою очередь, российский омбудсмен предложила привезти мать подсудимого в СИЗО для встречи с сыном.

Ранее подконтрольный Кремлю Верховный суд Крыма не разрешил главе Меджлиса крымскотатарского народа Рефату Чубарову свидетельствовать в суде против Ахтема Чийгоза на аннексированном полуострове.

Как рассказал адвокат обвиняемого Николай Полозов, решение о вызове на допрос Чубарова в Крым выглядит политически мотивированным. По мнению адвоката, отказ в вызове ключевого свидетеля является дискредитацией суда.

Заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз был задержан 29 января 2015 года. Российские оккупационные власти инкриминируют ему "организацию и участие в массовых беспорядках у стен крымского парламента 26 февраля 2014 г."

Напомним, МИД Украины в очередной раз призывает Россию немедленно освободить Чийгоза.