ua en ru

Умер Иосиф Кобзон

Умер Иосиф Кобзон Фото: Иосиф Кобзон (iosifkobzon.ru)

Кобзон умер после плановой госпитализации

Сегодня, 30 августа, умер советский и российский эстрадный певец Иосиф Кобзон. Об этом радиостанции "Говорит Москва" сообщили его родственники.

Отметим, Кобзон умер в возрасте 80 лет, в 2005 году у него диагностировали рак. Перед смертью у артиста была плановая госпитализация с курсом химиотерапии. В конце июля 2018 года Кобзона подключали к аппарату вспомогательной вентиляции легких, все это время его состояние оценивалось как стабильно тяжелое.

Напомним, в начале августа помощница Кобзона утверждала, что в состоянии его здоровья ухудшений не было.

Кобзон родился 11 сентября 1937 года в Часов Яре Донецкой области, был народным артистом СССР и героем труда РФ. За время выступления на эстраде спел огромное количество песен, многие из них стали народными хитами, в том числе "Смуглянка", "А у нас во дворе", "Старый клен", "Я люблю тебя, жизнь", "Мгновения", "Темная ночь", "В городском саду" и другие. Украина награждала его орденами "За заслуги", однако весной 2018 указом президента его лишили этих наград.

Умер Иосиф Кобзон

Фото: Иосиф Кобзон (УНИАН)

В октябре 2014 года Служба безопасности Украины внесла Кобзона в список деятелей российской культуры, которым запрещен въезд в Украину. Сам певец неоднократно посещал оккупированный Донбасс и даже был "почетным консулом Донецкой народной республики" в России.

Кроме того, в 2014 году Кобзона лишили звания "почетный гражданин" ряда городов Украины: в марте - Кобеляк, в сентябре - Днепропетровска, в ноябре - Полтавы. В январе 2015 года городской совет Краматорска, под давлением активистов, лишил певца звания почетного гражданина Краматорска. В июле 2017 года лишен звания почетного гражданина Славянска.