ua en ru

"Укрзализныця" выделит около 3 млн гривен на ремонт вертолета, обслуживавшего Януковича

"Укрзализныця" выделит около 3 млн гривен на ремонт вертолета, обслуживавшего Януковича Фото: американский вертолет Bell 430

Вертолет должны обслужить до конца года на взлетно-посадочной площадке "Гидропарк"

ПАО "Укрзализныця" выделит 2,96 млн гривен на услуги по техническому обслуживанию геликоптера Bell 430, на котором летал экс-президент Украины Виктор Янукович. Об этом сообщают "Наши гроши" со ссылкой на систему Prozorro.

Для выполнения ремонтных работ "Укрзализныця" намерена заключить договор с ООО "Авиакомпания "Проминтерсервис".

Вертолет должны обслужить до конца года на взлетно-посадочной площадке "Гидропарк" на острове Долобецком в Днепровском районе Киева.

"Нынешнюю закупку провели по переговорной процедурой из-за отсутствия конкуренции", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в июне 2011 года техобслуживание и ремонт этого вертолета в исполнении немецкой компании Motorflug Baden-Baden GmbH стоил 3 млн гривен.

"Укрзализныця" приобрела за 8 млн долларов в 2003 году, когда отраслью руководил ныне покойный Георгий Кирпа.

На досрочных парламентских выборах 2007 года этот вертолет обслуживал Януковича во время его избирательной кампании. Однако, став президентом, Янукович пересел на вертолет подороже, арендованный у фирмы, близкой к его окружению.

Отмечается, что среди учредителей авиакомпании "Проминтерсервис" дети экс-вице-президента госкомпании "Укрэкокомресурсы".

В 2014 году "Проминтерсервис" проводил аэровизуальный осмотр и обследование магистральных газопроводов на 55,72 млн гривен.

Напомним, ранее сообщалось, что "Укрзализныця" сообщает о задержке в движении около 30 поездов из-за сложных погодных условий.