ua en ru

Укравтодор планирует в 2010 г. направить свыше 9 млрд грн на подготовку к Евро-2012.

Укравтодор планирует в 2010 г. направить свыше 9 млрд грн на подготовку к Евро-2012, сообщил во время пресс-конференции председатель Укравтодора Вадим Гуржос, передает корреспондент РБК-Украина. По его словам, 3,9 млрд грн должно быть направлено из госбюджета, 5,7 млрд грн - из кредитов международных финансовых организаций (МФО). Как отметил В.Гуржос, ожидать эти средства можно лишь при условии принятия госбюджета-2010 и предоставления государственных гарантий для мировых инвестиционных банков и инвестиционных фондов.

Он подчеркнул, что в подготовку к Евро-2012 в 2009 г. внес свои коррективы экономический кризис, в результате чего финансирование было сокращено на 50%, привлечь средства под государственные гарантии не удалось, тогда как ранее привлеченные средства были направлены на досрочное погашение ранее взятых кредитов.

Всего в 2009 г. в рамках проектов по подготовке к Евро-2012 Укравтодор выполнил работ на 3,9 млрд грн, из которых из госбюджета выделено 2,5 млрд грн, 1,5 млрд грн - средства МФО.

"В 2009 г. работы по капитальным ремонтам и реконструкции выполнены на 65% от планов начала прошлого года. Бюджет финансировал эти проекты на 50%, потому мы использовали вексельную форму расчетов", - сообщил В.Гуржос.

В частности, в рамках проектов Евро-2012 ведутся работы на международных дорогах №2, 3, на трассе Харьков - Довжанский, Киев - Чоп, начались работы на кольцевой дороге вокруг Киева. "Проект кольцевой дороги требует значительных средств, потому мы продолжим переговоры с международными финансовыми организациями относительно участия в этом проекте", - сообщил В.Гуржос.