ua en ru

Украинцам в этом году будут доступны только две вакцины от гриппа

Украинцам в этом году будут доступны только две вакцины от гриппа Фото: вакцинация (freepik.es)

В настоящее время обе вакцины проходят контроль безопасности и качества

В этом сезоне в Украине будут доступны две вакцины от гриппа: четырехвалентная Vaxigrip Tetra французского производителя Sanofi Pasteur и трехвалентная GC Flu южнокорейской компании Green Cross Corporation. Об этом говорится в материале РБК-Украина "Зима близко: смогут ли украинцы защититься от гриппа в этом году".

Как сообщили в пресс-службе Минздрава, производители ввезли 68,6 тыс. доз вакцины против гриппа Vaxigrip Tetra и 300 доз вакцины против гриппа GC Flu. "Как только указанные партии вакцин пройдут контроль, производители ввезут в Украине основные партии. Это примерно 300 тысяч доз вакцины Vaxigrip Tetra и 50 тысяч доз вакцины GC Flu, включая те, которые уже ввезены", - сообщили в ведомстве. Там же уточнили, что сейчас вакцины проходят контроль безопасности и качества в госпредприятии "Государственный экспертный центр Минздрава".

Как отмечается в материале, прививка от гриппа в Украине для большинства пациентов является платной, то есть не закупается за средства госбюджета как многие другие вакцины. Правда, некоторые местные власти закупают небольшие партии вакцины, к примеру, для медиков, чтобы они не заболели во время вспышки эпидемии. Но в целом такие закупки не меняют общей картины: большинство украинцев или не знают о наличии вакцины, или не желают тратить как минимум около 180 гривен на ее покупку.

По данным "Центра общественного здоровья Минздрава", в прошлом сезоне простудных заболеваний вакцинировались от гриппа более 175 тыс. украинцев (по данным на январь 2018 года). По информации и.о. министра здравоохранения Уляны Супрун, за последние три эпидсезона вакцинировались в среднем лишь 0,5% граждан.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что Минздрав запретит невакцинированным детям посещать школы и детские сады.

В начале сентября и. о. министра здравоохранения Уляна Супрун заявляла, что вакцины против гриппа появятся в аптеках в течение месяца.