ua en ru

Украинского моряка Сороку прооперировали в РФ

Украинского моряка Сороку прооперировали в РФ Фото: моряк Василий Сорока (facebook.com)

Моряку сделали операцию на руке

Украинском военнопленнному моряку Василию Сороке сделали операцию в Российской Федерации. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сообщение адвоката Сергея Бадамшина в Facebook.

Адвокат отметил, что эту информацию ему подтвердили вице-президент Европейского института омбудсмана Нина Карпачева и в больнице, где делали операцию.

"Раненого военнопленного Василия Сороку прооперировали! Наконец хорошие новости, которые все мы ждали и добивались совместными усилиями. Надеюсь, рука будет спасена, функции восстановятся в полном объеме, а Василий и все моряки быстрее вернутся домой", - написал адвокат.

Украинского моряка Сороку прооперировали в РФ

Ранее адвокат Сергей Бадамшин рассказал, что у украинского военнослужащего Василия Сороки, который был ранен во время захвата РФ украинских кораблей, не восстанавливаются функции руки, пальцы не сгибаются, отек не сходит, в руке остаются осколки.

В то же время, советник президента РФ Михаил Федотов сообщил украинскому омбудсмену Людмиле Денисовой, что состояние здоровья военнопленного моряка Василия Сороки удовлетворительное. Однако Федотов пообещал, что моряка обследует нейрохирург. После этого Сороке назначили операцию.

Напомним украинские моряки попали в плен в РФ после российской агрессии в Керченском проливе 25 ноября 2018 года.