ua en ru

Украинский политзаключенный в Крыму объявил голодовку

Украинский политзаключенный в Крыму объявил голодовку Фото: суд (Pixabаy)

Украинец планирует продолжать голодовку до момента его экстрадиции на родину

Осужденный в оккупированном Крыму украинец 4 августа объявил голодовку. Об этом сообщил эксперт Регионального центра по правам человека, адвокат Роман Мартыновский, передает "Центр информации о правах человека".

Сообщается, что таким образом заключенный украинец протестует против невыполнения Россией резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы от 12 октября 2016 года о передаче на подконтрольную Украине территорию граждан Украины для дальнейшего отбывания наказания.

Так, Федирко Иван отбывает наказание согласно "приговору российского суда в Крыму" в исправительной колонии №1 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Адыгея с августа 2015 года.

Заключенный сообщает о систематическом нарушении его прав во время пребывания в колонии.

Так, Федирко в течение двух лет получал отказы от администрации колонии на просьбу оказать медицинскую помощь.

Также осужденный сообщает об отсутствии нормального материального обеспечения в колонии. По его просьбе выдать новую рубашку, администрация колонии отреагировала переводом Федирко в штрафной изолятор.

Отмечено, что сейчас он планирует продолжать голодовку до момента его экстрадиции на родину или же пока ему не будет предоставлен письменный документ с указанием даты перевода для отбывания наказания на территории Украины.

Напомним, ранее сообщалось, что украинского политзаключенного в России Артура Панова приговорили к 8 годам колонии общего режима за якобы подготовку теракта в Ростове-на-Дону.