ua en ru

В украинских аптеках к концу октября появятся вакцины от гриппа

В украинских аптеках к концу октября появятся вакцины от гриппа Фото: в аптеках к концу октября появятся вакцины от гриппа

Вакцины проходят контроль качества в Государственном экспертном центре

В украинских аптеках к концу октября появятся вакцины от гриппа. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

Как говорится в сообщении, на сегодня в Украине зарегистрированы и разрешены к применению следующие вакцины для профилактики гриппа: ВАКСИГРИПП Сплит (Франция) и ДжиСи Флю (Великобритания).

Сейчас обе вакцины проходят контроль качества в Государственном экспертном центре, который завершится в ближайшие недели.

Отмечается, что на рынке они появятся к концу октября.

"Такие сроки вызванные датами подачи вакцин на регистрацию от производителей. МЗ (Министерство здравоохранения, - ред.) со своей стороны придерживается необходимых процедур, чтобы убедиться в качестве вакцин прежде чем они попадут в аптеки", - отмечается в сообщении.

При этом в министерстве подчеркнули, что врачи советуют делать прививки в течение всего сезона для усиления способности организма противостоять гриппу.

Напомним, ранее главный эпидемиолог Минздрава Ирина Колесникова сообщала, что украинцы уже сейчас активно болеют гриппом и ОРВИ.