Генеральный директор ЗАО "Укрпиво" Галина Коренькова считает, что украинские производители пива должны пересмотреть ценовую политику на текущий год, увеличив стоимость продукции минимум на 20%. Об этом она заявила сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент РБК-Украина. По ее словам, украинское пиво по цене не конкурирует с импортным. В частности, стоимость импортного пива без уплаты акциза и НДС составляет 1 долл./л, в то время как стоимость одного литра украинского пива, которое экспортируется, составляет 0,3 долл.
Г.Коренькова отметила также, что на сегодня в Украине наблюдается рост импорта пива. В частности, в I квартале 2008 г. импорт пива вырос почти в 2,2 раза - до 413 тыс. дал в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Экспорт при этом увеличился почти на 17% - до 7,7 млн дал. "Много это или мало в абсолютном выражении, но импорт набирает обороты. И мы считаем, что вхождение Украины в ВТО будет иметь негативные последствия для нашего баланса. Импорт будет расти", - сказала Г.Коренькова.
Гендиректор "Укрпива" добавила, что к негативным тенденциям относится и то, что сегодня Россия ввела индикативные цены на украинское пиво. Кроме того, Белоруссия ввела дополнительный налог для украинского пива в размере 15%, в то время как для продукции других стран он составляет 5%. По словам Г.Кореньковой, на сегодня в среднем по Украине рентабельность производства пива составляет 8%, хотя еще несколько лет назад этот показатель составлял 15%. Она отметила, что будет продолжать также расти стоимость на сырье. "Поэтому я не исключаю, что цена (на пиво в Украине) может увеличиться и на 35%", - сказала Г.Коренькова.
В свою очередь генеральный директор группы предприятий ВВН Украина Петр Чернышев заявил, что украинским пивным предприятиям не нужно бояться вхождения страны в ВТО, поскольку отрасль является конкурентоспособной, и в Украине самые низкие цены на пиво по сравнению с ценами соседних стран. При этом он отметил, что в текущем году цена на пиво в Украине повысится на 20-25% в связи с инфляцией.