ua en ru

Украинские фармакомпании заявили о намерении остановить разработку новых лекарств, если будет введен мораторий на повышение цен.

Украинские фармакомпании заявили о намерении остановить разработку новых лекарств, если будет введен мораторий на повышение цен. Руководство ЗАО "НПЦ", "Борщаговский химико-фармацевтический завод", предприятие "Фармак", корпорации "Артериум" заявляет, что в случае вступления в силу закона о моратории на повышение цен на лекарства, они будут вынуждены упразднить ряд программ модернизации производства, разработку новых лекарств и сократить количество наименований лекарств, которые производятся сегодня. Об этом они заявили на встрече с Президентом Украины Виктором Ющенко, передает корреспондент РБК-Украина.

В частности, как отметила директор Борщаговского химфармзавода Людмила Безпалько, принятый Верховной Радой Украины закон делает нерентабельным производство части лекарств. "Мы не сможем производить до 30% наименований лекарств, которые сегодня производятся миллионными тиражами. Также будет упразднена программа модернизации производства и разработки новых лекарств", - сказала она.

Она сообщила, что в І полугодии 2009 г. в Украине было реализовано фармацевтической продукции на сумму 16 млрд грн. На сумму 13,1 млрд грн лекарства поступили в розничную продажу, на 2,9 млрд - лекарства были закуплены лечебными учреждениями. Она отметила, что украинские производители лекарств в физическом измерении производят 75% всех имеющихся на украинском рынке лекарств, а часть импорта составляет 25%. В денежном эквиваленте часть украинских производителей составляет 28%, а импортных лекарств - 72%. Средняя стоимость упаковки отечественных лекарств составляет 4 грн 6 коп., а импортных - 22 грн.

Напомним, Верховная Рада Украины 20 октября с.г. приняла закон "О моратории на повышение цен и тарифов на лекарственные средства и изделия медицинского назначения". За соответствующее решение проголосовали 242 депутата из 439 зарегистрированных в зале. В частности, предусмотрено до установления размера минимальной заработной платы на уровне прожиточного минимума и до погашения задолженности по выплатам заработной платы, стипендий и денежного обеспечения студентов, курсантов и учеников ввести мораторий на повышение цен на все виды лекарственных средств и изделий медицинского назначения. По закону, до введения государственной регистрации цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, они реализуются по ценам, которые сложились состоянием на 1 июля 2008