Украинские инвесторы попали в перечень инвестиционных сокращений в Москве, - Собянин
Украинские инвесторы попали в перечень инвестиционных сокращений в Москве. Об этом во время открытия дней Москвы в Киеве заявил мэр Москвы Сергей Собянин, передает корреспондент РБК-Украина.
"В последнее время мы были вынуждены приостановить инвестиционные контракты на 10 млн кв. метров недвижимости. Что далось не просто, и я знаю, что в перечень инвестиционных проектов и инвесторов попали украинские бизнесмены" - заявил Собянин.
По словам Собянина причиной сокращение инвестиционных контрактов стала новая политика Москвы, которая предполагает сбережение исторического центра города и полицентричного развития Москвы: "Градостроительная политика привела к тому, что центр города застроен офисами, а окраины - жильем, что привело к интенсивному потоку людей и транспортному коллапсу", - сказал Собянин.
Тем не менее, Собянин утверждает, что вне зависимости от сокращения инвестиционных контрактов, общие инвестиции в Москву растут: "Мы стараемся, во-первых, компенсировать все убытки инвесторам, а во-вторых, не смотря на активный процесс пересмотра инвестиционных контрактов, общие инвестиции в Москву не уменьшились, а увеличились. За 2011 г. и в 2012 г. прирост инвестиций увеличился на 12%", - уточнил Собянин.
В целом, по словам мэра Москвы ежегодный объем инвестиций в столицу России составляют 300 млрд долл.
Читайте также: Киевская городская государственная администрация подписала меморандумы по инвестпроектам на 30 млрд грн.