UA

Украинская автопромышленность в 2010 г. будет расти за счет производства грузовых автомобилей, - аналитик.

В текущем году из-за низкого рынка автокредитования, а также замораживания роста доходов населения, отечественным производителям легковых автомобилей не стоит рассчитывать на существенное увеличение продаж. А драйвером отечественного авторынка станет производство грузовых автомобилей. Такое мнение высказала финансовый аналитик ИК «Синком Капитал» Оксана Ляшук.

Она напомнила, что в январе с.г. реальная зарплата сократилась на 13,3% по сравнению с декабрем 2009 г., а доля автокредитования сократилась до 5% от общего объема продаж в 2009 г., по сравнению с 50-70% в 2008 г. «Спрос на легковые авто со стороны России, нашего главного импортера этой продукции (около 26% машин, произведенных в Украине) тоже остается низким», - отметила О.Ляшук.

Напомним, по последним данным Госкомстата Украины, производство легковых автомобилей в стране в январе-феврале 2010 г. сократилось на 57,8% по сравнению с аналогичным периодом 2009 г. При этом, производство грузовых автомобилей выросло на 24,3%, а автобусов - на 76,3%, по сравнению сравнивать с январем-февралем 2009 г.

«По нашим прогнозам, динамика производства грузовых автомобилей в 2010 г. останется позитивной, а экспортные поставки станут основным драйвером продаж. В прошлом году около 55% грузовых автомобилей экспортировались за границу - в частности, в Россию, Казахстан, Иран и Сирию. Мы ожидаем, что страны СНГ и Азии будут основными покупателями грузовых автомобилей, произведенных в Украине в текущем году», - резюмировала финансовый аналитик ИК.