ua en ru

Украинская власть не позволит провести честные выборы через страх оказаться за решеткой, - эксперт

Украинская власть во главе с Президентом Виктором Януковичем не позволит провести честные выборы через страх оказаться за решеткой, считает Винфрид Шнайдер-Детерс - политолог, бывший руководитель киевского бюро немецкого Фонда имени Фридриха Эберта. Об этом он рассказал и интервью Deutsche Welle.

"Я не верю, что официальный результат выборов принесет большинство оппозиции. Партия регионов не может себе этого позволить. Они считаются с тем, что их могут посадить за решетку. Как только оппозиция получит власть, они (представители правящей элиты, - ред.) почувствуют угрозу для себя лично. В любом случае - ключевые фигуры в Партии регионов и сам Янукович", - считает эксперт.

Читайте также: ПР надеется набрать на выборах 32-35% по списку и около 70% по мажоритарным округам

Шнайдер-Детерс ожидает фальсификаций, которые помогут Партии регионов победить на парламентских выборах.

"Я ожидаю фальсификаций, но не в сам день выборов. Искажение результата выборов началось год назад. Это и выгодный для власти закон о выборах, и состав избирательных комиссий. Все, что происходит перед выборами, готовит победу Партии регионов", - считает политолог.

Эксперт считает, что международные наблюдатели не признают украинские выборы свободными и демократическими.

"Думаю, что именно таким будет заключение международных наблюдателей... Евросоюз и другие организации утверждают, что в Украине царит выборочное правосудие по политическим мотивам. Тот, кто так говорит, не может признать эти выборы легитимными, если популярные и харизматичные лидеры оппозиции сидят в тюрьме. Я считаю, что весь избирательный процесс от самого начала был искажен", - подытожил Шнайдер-Детерс.

Напомним, выборы в Верховную Раду состоятся 28 октября 2012 г.