ua en ru

Украинская летчица Савченко отказалась прекращать голодовку

Украинская летчица Савченко отказалась прекращать голодовку
Украинская летчица Надежда Савченко, находящаяся под стражей в Московском СИЗО, отказалась прекращать голодовку до рассмотрения жалобы на продление ей ареста 22 декабря.

Украинская летчица Надежда Савченко, находящаяся под стражей в Московском СИЗО, отказалась прекращать голодовку до рассмотрения жалобы на продление ей ареста 22 декабря. Об этом на пресс-конференции в Москве сообщил адвокат летчицы Илья Новиков, передает ВВС.

"Она отказывается прекращать голодовку, несмотря на просьбу консула Брескаленко и мою, по крайней мере, до рассмотрения ее апелляционной жалобы, назначенной на 22 декабря в Мосгорсуде", - сообщил адвокат.

Его коллега Марк Фейгин добавил, что Савченко переведена в одиночную камеру: "По ее просьбе еду всю убрали и дают только пить".

Напомним, Савченко объявила голодовку с 15 декабря.

Надежда Савченко - старший лейтенант, штурман-оператор вертолета Ми-24 3-го отдельного полка армейской авиации Воздушных сил Вооруженных сил Украины. Во время антитеррористической операции на Донбассе принимала участие в качестве добровольца батальона "Айдар". Участвовала в боях у поселка Металлист под Луганском, где попала в плен террористов 18 или 19 июня. 8 июля стало известно, что Савченко находится под стражей в России в следственном изоляторе Воронежа. Российские власти инкриминируют Савченко причастность к гибели на востоке Украины двух журналистов Всероссийской гостелерадиокомпании - Игоря Корнелюка и Антона Волошина. На выборах в Раду 26 октября Савченко была избрана нардепом Украины от ВО "Батькивщина".