ua en ru

Украине нет смысла настаивать на пересмотре обязательств, взятых в рамках ВТО - В.Пятницкий.

Украине нет смысла настаивать на пересмотре обязательств, взятых на себя в рамках ВТО. Об этом РБК-Украина заявил заместитель министра экономики Валерий Пятницкий. «ВТО развивается этапами. Оно идет от раунда к раунду. Мы вступали в ВТО на основе так называемого Уругвайского раунда соглашений. Эти соглашения были заключены странами в 1994 г. Пересмотреть эти соглашения один отдельно взятый член ВТО не может никогда», - отметил В.Пятницкий.

Он пояснил, что при существующих договоренностях в рамках ВТО Украина имеет большой запас поддержки отечественного производителя. «Мы присоединились к глобальным соглашениям. Дальше - индивидуальные обязательства страны, которые основываются на этой базе. Индивидуальные обязательства - они касаются таможенных тарифов (доступ на рынок страны), сельского хозяйства (уровень внутренней поддержки с/х), и доступа к услугам. По услугам, например, те обязательства, которые у нас есть, они отражают уровень нашего законодательства, который существовал на 2008 г. Наши обязательства, - они фиксируют статус-кво. То есть, там нет каких-то далеко идущих обязательств, идущих на 100 лет вперед.

По сельскому хозяйству уровень поддержки, который у нас определен, он такой, что за последние годы мы и близко не подступали к этому уровню. Есть те программы, которые вообще не ограничены, например, развитие инфраструктуры, борьба с вредителями, улучшение плодородия земель, производительности животных. Допустим, в развитых странах на эти программы уходит 70-80% всей поддержки. Столько, сколько позволяет бюджет. Но есть и программы, которые подлежат замораживанию или сокращению, которые могут влиять на условия конкуренции на рынке. Если вы развиваете инфраструктуру, строите дороги в сельской местности, вы не нарушаете условия конкуренции. Когда вы кому-то оказываете прямую поддержку финансовую, вы тем самым создаете искажение условий конкуренции на рынке. Но и эти суммы определены. Каким образом. Часть - это фиксированная сумма, столько-то миллиардов гривен. Часть - какой-то уровень. Например, в Украине - это 5% от валового производства в аграрном секторе. Растет валовое аграрное производство, этот коридор расширяется», - пояснил В.Пятницкий.

Кроме этого, по мнению Валерия Пятницкого, взятые Украиной обязательства относительно таможенных тарифов также являются оптимальными в контексте тенденций развития мировой торговли. «У нас на сегодня порядка 40% торговли - это страны СНГ. Какой режим? Тарифы - 0%, за редчайшим исключением по отдельным видам продукции. Самый высокий уровень тарифов у нас где? На сахар. Это 50%. Ситуация на сахарном рынке какая? Достаточно сложная. Так вот 50% на сахар это плохо или хорошо? Это самый высокий тариф. Мы что, должны договорится о повышении этого тарифа до 150%? Но разве это поможет сахарной отрасли? Вряд ли. ...

Те уровни, которые мы зафиксировали в рамках ВТО - это те предельные уровни, выше которых мы не можем подниматься, в диапазоне мы можем действовать. У нас есть гибкость. Если кто-то говорит, мол, нужно передоговориться по тарифам, я отвечаю - покажите основания. Или вот вам пример соседей. Молдова. Они решили изменить ставку по сахару. Они потратили на это три года, вели переговоры. После того, как договорились, увеличили ставку, - в мире разразился дефицит. Они могут воспользоваться тем, о чем договорились? Нет», - сказал В.Пятницкий.

В.Пятницкий также подчеркнул, что на нынешнем этапе переговоров по ВТО Украина отстаивает позицию фиксации достигнутых ранее договоренностей. «Идут переговоры Доха-раунда. Наша позиция такова: всем, о чем мы договорились до этого - мы сделали свой взнос в либерализацию мировой торговли. Так вот, в рамках Доха страны ведут переговоры о дальнейшем снижении тарифов. Наша позиция - мы ничего снижать больше не будем. То есть весь мир по отношению к нам снизит. Мы к миру уже снижать не будем. Условно говоря, мы опередили всех, и теперь от других требуем. От тех, кто вступает, теперь уже мы требуем, чтобы они дали доступ на свои рынки, потому что, вступая в ВТО, они получают на наш рынок. Это наша позиция. Она достаточно сильная, и нам не стоит делать эрозию этой позиции. Любые переговоры о каких-то изменениях - это эрозия нашей достаточно жесткой позиции», - резюмировал он.