ua en ru

В Украине стартовал проект по борьбе с гепатитом С

В Украине стартовал проект по борьбе с гепатитом С Фото: Минздрав (РБК-Украина)

В течение 3 лет более 8 тыс. человек пройдут тестирование на гепатит С и ВИЧ

В Украине стартовал проект по борьбе с гепатитом С, в рамках которой в течение 3 лет более 8 тыс. человек пройдут тестирование на гепатит С и ВИЧ. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины (Минздрав).

"USAID Украины совместно с Минздравом, Украинским центром общественного здоровья и консорциумом EQUIP объявили о запуске первого демонстрационного проекта по тестированию и лечению гепатита С в Украине", - говорится в сообщении.

Согласно информации пресс-службы, в течение следующих 3 лет более 8 тыс. человек пройдут тестирование на гепатит С и ВИЧ. Около 4 тыс. участников, у которых диагностирован гепатит С, получат жизненно необходимое лечение препаратом прямого противовирусного действия Ледипасвир / софосбувир, которые фармацевтическая компания Gilead продает как Harvoni.

Так, по оценкам Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) более 5% украинский инфицированы гепатитом С, а это около 2 млн. инфицированных. Глобальная стратегия ВОЗ для сектора здравоохранения признает эти инфекции серьезной угрозой для здоровья населения и определяет цель преодолеть гепатит до 2030 года.

"Этот проект поможет украинским врачам получить необходимый опыт применения новых противогепатитних препаратов для эффективного лечения пациентов; и для правительства - даст возможность разработать эффективные программы для увеличения доступа к лечению тех, кто в нем нуждается", - отметил Карен Роббле, исполняющий обязанности заместителя главы миссии США в Украине.

Детальней про гепатит в Украине читайте на сайте proteflazid.com.ua.

Напомним, ранее сообщалось, что из-за вспышки гепатита А в детском приюте в в Белгород-Днестровском (Одесская область) госпитализированы 19 человек.