ua en ru

В Украине сегодня вступает в силу запрет на досрочное снятие депозитов

В Украине сегодня вступает в силу запрет на досрочное снятие депозитов Фото: Досрочный возврат денег возможен лишь по условиями договора срочного вклада

Соответствующий закон вчера был официально опубликован

В Украине сегодня, 6 июня 2015 г., вступает в силу закон Украины № 424-VIII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно условий возврата срочных депозитов". Вчера, 5 июня, данный документ был официально опубликован в парламентской газете "Голос Украины".

Этот закон вступает в силу на следующий день после опубликования.

Так закон вносит изменения в статьи 1060, 1065 Гражданского кодекса Украины и статьи 13 закона Украины "О ценных бумагах и фондовом рынке" в соответствии с которым клиенты банка смогут получить вклады и начисленные по ним проценты по срочным банковским договором по окончанию срока действия договора.

При этом досрочный возврат данного вклада и начисленных процентов по этому вкладу возможен исключительно в случае, если это предусмотрено условиями договора срочного банковского вклада.

Напомним, 14 мая 2015 г. народные депутаты Верховной Рады Украины поддержали этот закон во втором чтении в целом. За соответствующий законопроект № 1195 проголосовали 243 нардепа при 226 минимально необходимых.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон 3 июня.