ua en ru

Украине рано говорить о внешних факторах, способствующих выходу из кризиса, - Симоненко

Для выхода из кризиса Украине необходимо преодолеть внутренние негативные факторы, вызвавшие военный конфликт в стране. Об этом заявил лидер КПУ Петр Симоненко.

"Выступая на заседании ПАСЕ, я сосредоточил внимание на том, что нам необходимо преодолеть внутренние факторы, прежде чем говорить о каких-то внешних факторах, которые могли бы помочь выйти из этого кризиса. Мы только загоняем болезнь вглубь, а не решаем, какими механизмами и путями ее лечить", - отметил Симоненко.

По его словам, власть не прислушивалась к народу Украины и не хотела идти демократическим путем для решения проблемных вопросов, что и вывело конфликт на уровень вооруженного противостояния.

"В Европе сразу позитивно отреагировали на мое выступление, когда я сказал, что жителей Шотландии никто не пугал, не привлекал к криминальной ответственности, никто не объявлял проведение АТО, и никто не направлял войска, когда они завили о проведении референдума. С ними вели диалог. И это привело к положительному результату. То же происходит и в Каталонии. Мы не должны пользоваться двойными стандартами: в одном случае говорить о том, что хорошо, когда проблема решена демократическим путем, а в другом случае умалчиваем, что проливается кровь", - подытожил лидер КПУ.