ua en ru

В Украине пересчитают тарифы на электроэнергию

В Украине пересчитают тарифы на электроэнергию Иллюстративное фото (РБК-Украина)

НКРЭКУ урегулировала механизм формирования тарифов на электроэнергию

Национальная комиссия, которая осуществляет регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), урегулировала механизм определения тарифов на электроэнергию для бытовых и малых бытовых потребителей. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на ligazakon.

Сообщается, что механизм формирования тарифов утвержден постановлением, которое вступит в силу после обнародования в "Урядовом курьере". Цена на универсальные услуги включает в себя цену покупки электроэнергии на рынке, тариф на услуги поставщика универсальных услуг, цены на услуги оператора системы передачи и оператора системы распределения. Расчет цены на универсальные услуги и всех ее составляющих проводится по установленным в Порядке формулам без учета НДС.

Также сообщается, что поставщик универсальных услуг обязан сформировать тарифы на расчетный период и обнародовать их не позднее, чем за 20 дней до их применения. Введение нового механизма также позволит определять цены на универсальные услуги до даты начала действия нового рынка электрической энергии и в первые расчетные периоды с начала действия нового рынка.

До начала работы нового рынка электрической энергии цена на универсальные услуги состоит из прогнозируемой оптовой рыночной цены на электроэнергию, скорректированной на коэффициент, который учитывает график потребления населением (К = 1,05); прогнозируемого объема закупки электроэнергии поставщиком универсальных услуг на оптовом рынке; тарифа, по которому поставщик согласно договору покупает электрическую энергию у производителя.

Напомним, ранее сообщалось, что НКРЭКУ пересмотрела тариф "Укргидроэнерго". В частности, средний тариф на отпуск электроэнергии на 2018 год снижен на 13%.

До этого в комиссии рассказали, когда могут вырасти тарифы из-за подорожания газа.