ua en ru

Украине необходимо принять политическое решение по энергетической независимости от РФ, - нардеп

Украине необходимо принять политическое решение по энергетической независимости от РФ, - нардеп Фото: Сергей Высоцкий

Блокада Донбасса является симптомом проблемы

Нельзя оставлять страну без тепла и света, однако необходимо принять ответственное политическое решение относительно энергетической независимости Украины от России и фейковых "республик" Донбасса. Об этом заявил народный депутат фракции "Народный фронт" Сергей Высоцкий в эфире "5 канала".

"Я понимаю аргументы украинской стороны. И мне понятно, что для власти, Кабинета министров, даже для меня как депутата, сейчас оставить людей в конце зимы без отопления, без электроэнергии, это будет еще большей бедой, чем сейчас завезти поезд с углем с неподконтрольной территории. Но эта блокада - это симптом проблемы", - сказал Высоцкий.

"Мне, как парламентарию, в 2014 году рассказывали некоторые люди, что выгодно покупать газ у "Газпрома". Но правительство Яценюка приняло политическое решение, что мы не можем в состоянии войны с Россией закупать газ у агрессора и зависеть от страны-агрессора. Да, нам говорили, что это невозможно, однако, правительство Яценюка и наш парламент сумели реализовать эту идею", - добавил он.

Высоцкий отметил, что проблему следует решать не дубинками и блокадами, а политически договариваться.

"Видеть расчеты и думать на следующий сезон, как мы можем диверсифицировать поставки угля, потому что мы не можем закупать ресурсы у анклавов, которые зависят от России. Фактически мы даем им долю от нашей экономики, от нашей политики, от решений - ключи к национальной безопасности и обороне, потому что мы понимаем, что ЛДНР никакие не республики, а оккупированные территории, которые зависят от Москвы", - резюмировал Высоцкий.