ua en ru

В Украине с начала года зарегистрировано 90 случаев заболевания ботулизмом, - Минздрав

В Украине с начала года зарегистрировано 90 случаев заболевания ботулизмом, - Минздрав Фото: заболевания ботулизмом (РБК-Украина)

С начала 2017 года 9 человек умерли вследствие заболевания ботулизмом

В Украине с начала 2017 года 9 человек умерли вследствие заболевания ботулизмом, зарегистрировано 90 случаев заболевания. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины (Минздрав).

"По состоянию на 18 июля 2017 года в Украине зафиксирован 81 случай заболевания ботулизмом, заболело 90 человек, 9 из которых умерли", - говорится в сообщении.

Согласно информации пресс-службы, 8 из 9 умерших заболели вследствие употребления вяленой рыбы, 4 - промышленного производства.

Отмечается, что с момента проникновения возбудителя заболевания в организм до клинических проявлений болезни может пройти от нескольких часов до 2-5 суток. Чем тяжелее заболевание, тем короче инкубационный период. При тяжелых формах он составляет, в среднем, около суток.

altaltalt

Фото: инфографика Минздрава

Среди симптомов заболевания - тошнота, рвота, характерная боль в животе, жидкий стул без патологических примесей. Это продолжается в среднем 20-24 часа. В дальнейшем появляется нарушение зрения - одна из самых первых признаков ботулизма (больного беспокоит "сетка" перед глазами, двоение предметов, тяжесть чтения, что связано с параличом глазных мышц).

"Одновременно возникают жажда, сухость слизистых оболочек, расстройство глотания, может измениться тембр голоса. Больные жалуются на чувство "комка" в горле, боль при глотании, першение в горле - все эти симптомы обусловлены поражением глотательных мышц. При появлении симптомов заболевания необходимо немедленно обратиться к врачу", - подчеркивают в Минздраве.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине зафиксированы новые случаи заболевания ботулизмом. Один из пострадавших заразился из-за употребления рыбной консервы промышленного производства.