ua en ru

В Украине могут усилиться эпидемии СПИДа и туберкулеза из-за Донбасса

В Украине могут усилиться эпидемии СПИДа и туберкулеза из-за Донбасса Фото: нехватка лекарств в зоне АТО угрожает Украине эпидемиями

Отсутствие лекарств на оккупированных территориях угрожает распространением болезней по всей Украине

В Украине может ухудшиться эпидемиологическая ситуация из-за отсутствия контроля в этой сфере на оккупированных территориях Донбасса. Об этом на пресс-конференции рассказал советник главы Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины по вопросам обеспечения санитарного благополучия в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) Роман Родына, передают "Новости Донбасса".

"На территории подконтрольной ситуация практически такая же, как и была в прошлые годы. Ситуация осложняется тем, что возможен ввоз с неконтролируемой территории источников радиоактивного излучения", - сказал он.

Родына сказал, что в ЛНР/ДНР ситуация не контролируется, что может привести к возникновению эпидемий, а это в свою очередь угрожает подконтрольным украинской власти территориям.

Кроме того, экс-начальник управления здравоохранения Донецкой областной администрации Елена Петряева заявила, что отсутствие лекарств на оккупированных территориях может усилить эпидемию СПИДа и туберкулеза, что приведет к ее усилению на территории всей Украины.

"Блокпостов ни для туберкулеза, не для СПИДа нет", - заявила Петряева.

Отметим, об опасной эпидемиологической ситуации в Украине из-за АТО сообщили также в ООН.