ua en ru

Украине и Польше следует провести совместные мероприятия для преодоления последствий Волынской трагедии, - Табачник

Украине и Польше следует провести совместные культурно-исторические мероприятия для преодоления последствий Волынской трагедии. Об этом в эфире "Шустер live" на телеканале "Интер" заявил министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник.

"Ту формулу, которую мы сконструировали в 2003 г., "Прощаем и просим прощения" сегодня следует изменить на, сначала "просим прощения", и на втором месте "прощаем" - следующий шаг преодоления последствий Волынской трагедии", - отметил Табачник.

Так, в качестве примера министр напомнил, что в 2003 г. к 60-летию указанных событий президенты Украины и Польши приняли "Совместное заявление "О примирении в 60-ю годовщину трагических событий на Волыни", в которой оба президента выражали глубокое сожаление по поводу трагических моментов общего прошлого украинского и польского народов.

В то же время, по мнению Табачника, для разрешения конфликта вокруг событий на Волыни в 1943 г. как украинская, так и польская стороны должны признать свою вину в трагических исторических событиях.

Напомним, в четверг, 20 июня 2013 г., Сенат Польши принял заявление по поводу 70-летия Волынской трагедии, в которой трагические события 1943 г. названы "этнической чисткой с признаками геноцида".