ua en ru

Украина внесла в СП с Бразилией по пуску ракет конструкторскую документацию на 15,54 млн долл.

Правительство Украины разрешило внести в капитал совместного бразильско-украинского предприятия Alcantara Cyclone Space конструкторскую документацию на сумму 15 млн 542,8 тыс. долл. Об этом говорится в постановлении правительства от 6 января 2010 г. Документацию разработало государственное предприятие "Конструкторское бюро "Южное" имени Янгеля" по заказу Национального космического агентства (НКАУ).
Договор между Украиной и Бразилией о долгосрочном сотрудничестве по использованию ракеты-носителя "Циклон-4" на пусковом центре Алкантара подписан 21 октября 2003 г. Первый старт украинской ракеты с бразильского космодрома по этой программе запланирован на конец 2010 г.
В июне 2009 г. Россия и Украина заключили межправительственное соглашение о мерах по охране технологий в связи с сотрудничеством в области исследования и использования космического пространства в мирных целях, а также при создании и эксплуатации ракетно-космической и ракетной техники. Документ позволил российским предприятиям участвовать в украинско-бразильском проекте "Циклон-4".