ua en ru

Украина обвинила Конго в несоблюдении Конвенции о морском праве при задержании моряков судна Island of Luck.

Украина обвинила Конго в несоблюдении Конвенции ООН о морском праве при задержании украинских моряков судна Island of Luck. Об этом говорится в письме министра юстиции Украины Николая Онищука министру юстиции и прав человека и министру внутренних дел Демократической Республики Конго, сообщает пресс-служба Министерства юстиции Украины.

Н.Онищук напомнил, что "согласно Конвенции, прибрежное государство по просьбе капитана уведомляет дипломатов государства флага для принятия каких-либо мер и способствует установлению контактов, а в случае ареста или задержания иностранного судна уведомляет государство флага". По данным торгово-морского оператора Victoia Oceanway Ltd, о местонахождении пятерых украинских моряков, задержанных местными властями для допроса, ничего не известно.

"Министерство юстиции Украины просит властные институты Демократической Республики Конго уделить особое внимание ситуации, которая сложилась вокруг корабля Island of Luck, и выражает надежду на справедливое и непредвзятое разрешение этого дела, учитывая уважение к правам человека и международным правовым нормам", - говорится в письме.

С 20 октября судно Island of Luck содержится в конголезском порту Матади. Несколько членов экипажа находятся в тюрьме по обвинению в том, что они якобы выбросили за борт нескольких безбилетных пассажиров, один из которых утонул. Из 23 членов экипажа судна 15 - украинцы, четверо - граждане РФ, по одному - из Индии и Ганы, двое - из Мьянмы.