ua en ru

Украина и Россия согласовали порядок инспекций на базе ЧФ РФ в Крыму.

Украина и Россия согласовали порядок инспекций на базе Черноморского флота РФ в Крыму. Об этом говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ, передает РБК.

28 апреля в Москве состоялось восьмое заседание подкомиссии по вопросам функционирования ЧФ РФ его пребывания на территории Украины, говорится в сообщении. Делегации возглавили статс-секретарь - замглавы МИД РФ Григорий Карасин и первый замглавы МИД Украины Владимир Хандогий. Стороны рассмотрели весь комплекс вопросов функционирования ЧФ на основе базовых соглашений, регулирующих пребывание флота на территории Украины. В военно-политической сфере стороны согласовали текст межправительственного договора о взаимодействии при проведении инспекционных мероприятий в местах дислокации воинских формирований российского флота по многосторонним международным документам в области разоружения.

В МИД РФ отмечают, что "продолжающийся в этом контексте переговорный процесс постепенно освобождается от ненужной политизации, входит в деловое, конструктивное русло".

"Продолжается работа над проектами двусторонних соглашений о действиях сторон в кризисных ситуациях; о взаимодействии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий в местах дислокации ЧФ на территории Украины. Стороны констатировали значительное продвижение вперед в выработке документа по вопросам согласования порядка перемещений российских воинских формирований по территории Украины вне мест их дислокации", - говорится в сообщении.

Дипломаты также обсудили вопросы инвентаризации земельных участков и иных объектов недвижимости, находящихся в пользовании российского ЧФ.