ua en ru

Украина и Бразилия договорились о сотрудничестве в космической и фармацевтической отраслях.

В ходе встречи министра экономики Василия Цушко с чрезвычайным и полномочным послом Федеральной Республики Бразилия в Украине Антонио Фернандо Круз-де-Мелло обсуждены состояние и перспективы двустороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. В частности, стороны договорились о сотрудничестве в космической и фармацевтической отраслях, в сфере авиастроения, энергосбережения, сельского хозяйства, обороны и других. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономики.

По мнению В.Цушко, важную роль в интенсификации двустороннего сотрудничества играет межправительственная украинско-бразильская комиссия по вопросам торгово-экономического сотрудничества.

Министр экономики и посол Бразилии в Украине обсудили вопрос организации и проведения следующего четвертого заседания комиссии, которое запланировано на июль текущего года в Бразилии. Участники встречи отметили также важность привлечения бизнесовых кругов к выставочным мероприятиям и бизнес-форумам в рамках проведения заседания межправительственной украинско-бразильской комиссии.

Кроме того, руководитель экономического ведомства предложил подписать двустороннее соглашение о взаимной защите и поощрении инвестиций. По словам министра экономики, документ создаст надлежащее правовое поле для привлечения капитала в перспективные отрасли экономики обеих стран.

В.Цушко также пригласил бразильских предпринимателей сотрудничать в реализации ряда проектов и программ в рамках проведения в Украине финальной части чемпионата Европы по футболу Евро-2012.

В свою очередь, А.-Ф. Круз-де-Мелло отметил, что Бразилия готова рассмотреть предложения украинской стороны относительно участия в инфраструктурных проектах в рамках подготовки Украины к Евро-2012, и заинтересована в подписании ряда межгосударственных соглашений, в частности относительно визового режима между странами, а также относительно прямого воздушного сообщения между Украиной и Бразилией.