ua en ru

Украина ждет решения польской стороны для включения в процесс строительства нефтепровода "Одесса-Броды" до Плоцка, - Макуха

Украина ждет решения польской стороны для включения в процесс строительства нефтепровода "Одесса-Броды" до Плоцка. Об этом журналистам сообщил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Макуха, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сейчас украинская сторона готова до точки на границе достроить эту трубу ("Одесса-Броды" до Плоцка). Сейчас определяются земельные вопросы. Остается только за нашими польскими друзьями", - сказал Макуха.

Он напомнил, что создан концерн "Сарматия", который должен участвовать в этом проекте.

"Но должны быть межгосударственные соглашения. Проект межгосударственного соглашения украинская сторона инициативно разработала и направила всем на комментарии и рассмотрение. Сейчас Азербайджан уже рассмотрел и дал свои комментарии, польская сторона недавно тоже прокомментировала документ, остальных мы пока ещё ждем. И как только мы отработаем вот эти вопросы, мы опять же ждем решение польской стороны, как только они будут готовы достраивать свою часть трубы, мы включаемся в этот процесс", - отметил Макуха.

Он подчеркнул, что этот маршрут альтернативный с другим владельцем и другой нефтью. "Это создает возможность загрузить наши транзитные мощности, которые могут, в конце концов, просто простаивать. Т. е. это вопрос доходов от транзита и сохранения транзитного потенциала Украины", - добавил он.

Напомним, ранее сообщалось, что Волынская областная госадминистрация утвердила проект достройки нефтепровода "Одесса-Броды" до Плоцка. Как отметил глава Волынской облгосадминистрации Борис Климчук, уже приняты окончательные решения и утвержден проект. Нефтепровод будет начинаться от Бродов (Львовская обл.) и пролегать через территорию Иваничивского и Владимир-Волынского районов.

Читайте также: Нефтепровод "Одесса-Броды" Белоруссия в ближайшее время использовать не будет