ua en ru

Украина закупает 15 видов вакцин, - Минздрав

Украина закупает 15 видов вакцин, - Минздрав Фото: Александр Квиташвили

Российские вакцины в Украину заходить не будут

Украина в настоящее время закупает 15 видов вакцин. Об этом сегодня в ходе брифинга сообщил министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили, прередает корреспондент РБК-Украина.

"Украина закупает 15 видов вакцин. Это минимальное количество вакцин, которое закупает страна... Российские вакцины в Украину заходить не будут", - сказал Квиташвили.

"По вакцинам БЦЖ... Они уже сейчас развозятся по стране, они польского производства, и мы будем пытаться в будущем российских производителей не допускать на украинский рынок, тем более БЦЖ, у которой сомнительная репутация у российских производителей. Чтобы вы знали, за последние 2-3 года только вакцины БЦЖ заходили российского производства", - добавил министр.

"По поводу других вакцин. По полиомиелиту - у нас на этот год надобность закрыта. И мы даже этим летом будем начинать новую волну вакцинации для тех, кто не был вакцинирован за последние несколько лет... Мы будем проводить большую кампанию вакцинации, и на это у нас есть абсолютно все ресурсы, то есть та помощь, которую нам выделило правительство Канады, ЮНИСЕФ полностью перекрывает всю потребность на этот год", - сказал Квиташвили.

Он также добавил, что проблемной ситуации по закупкам других вакцин тоже нет. "Наши закупки этого года будут заходить осенью, поэтому там никаких проблем перекрытия импорта не наблюдается", - отметил министр.

"По противостолбнячной сыворотке - МОЗ Украины не закупало... Производство было российским, и, насколько я знаю, там есть и сыворотка, и вакцина. Вакцина производства местного, сыворотка, если я не ошибаюсь, была из России, на сегодня ее мы не закупаем. Мы ее заменим гуманитарной помощью", - отметил Квиташвили.

Напомним, как заявлял в конце февраля глава Минздрава, закупки вакцин через ЮНИСЕФ могут начаться через 1,5 месяца после принятия закона.